Animaux

Est-il rentable de garder une vache : combien cela coûte-t-il par mois et par an, tous les avantages et les inconvénients, les revenus ?

Anonim

Garder des vaches à la maison est un travail difficile. L'alimentation et les soins du bétail prennent beaucoup de temps et nécessitent des coûts financiers. Une vache est un gros animal, contrairement aux oiseaux ou aux lapins, donc avant de commencer, vous devez vous demander si vous pouvez faire face à la totalité du travail, calculer s'il y aura un profit. Considérez s'il est rentable de garder une vache sur votre ferme, quels en seront les coûts et les revenus possibles.

Pour qui l'élevage convient

Garder ne serait-ce qu'un seul animal, pour ne pas en mentionner plusieurs, signifie être près de lui presque constamment. Il est nécessaire de le nourrir et de l'abreuver, de le nettoyer, de le paître, de le traire au moins 3 fois par jour.Tout cela prend énormément de temps. Et vous devez le faire tous les jours, sans jours de congé ni vacances. Ceci doit être pris en compte avant même l'acquisition de l'animal. S'il y a plusieurs vaches, 1 personne ne pourra pas faire attention à tout le monde et un assistant sera nécessaire.

Vous devez également vous occuper de la nourriture pour la vache, d'un endroit pour stocker le foin et les racines et, bien sûr, une grange où elle vivra. Trouvez un pâturage à faire paître. Si l'animal ne peut pas recevoir quelque chose de nécessaire, cela ne vaut pas la peine de le démarrer. Tout écart par rapport aux normes d'entretien se traduit par le fait que la vache réduit sa productivité, commence à tomber malade, ce qui entraîne des dépenses supplémentaires.

Élever des vaches pour le lait et la viande, avoir des veaux n'est bénéfique qu'à ceux qui ont un terrain pour leur construire une habitation, il y a où paître, car en été les vaches peuvent vivre en ne mangeant que de l'herbe , ce qui rend les produits obtenus à ce moment bon marché.

Immédiatement, il est nécessaire de résoudre le problème de la commercialisation des produits, c'est important, car le revenu total d'une ferme familiale dépend directement du coût du lait et de la viande. Si vous trouvez des acheteurs réguliers qui sont prêts à payer un bon prix, vous pouvez réaliser un bénéfice tous les jours tout au long de l'année.

Acheter des animaux

Il est rentable ou non de garder des vaches, cela dépend du nombre de têtes et de l'origine. Plus il y a d'animaux, plus le coût de l'alimentation et du travail effectué est élevé, mais les produits qui en résultent sont moins chers. En ce qui concerne la race des vaches, dans tous les cas, il est plus rentable de démarrer des animaux pur-sang, car ils ont été sélectionnés spécifiquement pour les caractéristiques agricoles nécessaires, pour les races laitières - par la quantité de lait, pour la viande - par le poids vif. Les individus non consanguins ne pourront jamais se comparer aux pur-sang en termes de quantité de production qu'ils peuvent donner, quelle que soit la qualité de leur alimentation.

Bien sûr, les vaches pur-sang sont plus chères, vous devrez payer une somme considérable pour elles, mais elles finiront par payer.

Le coût d'achat des animaux doit également être inclus dans les dépenses. Vous pouvez acheter une vache laitière adulte (en moyenne 50 000 roubles) ou une génisse (à partir de 15 000 roubles), des veaux à engraisser. Leur coût sera différent selon l'âge, le sexe et la race.

Locaux et équipements nécessaires

Une vache peut vivre dans une petite pièce, mais elle doit être chaude, propre et lumineuse. Vous ne pouvez pas garder l'animal n'importe où. En même temps, attendez-vous à ce que, étant dans une pièce sombre, humide et étouffante, il puisse réaliser tout son potentiel. Chaque stalle doit être équipée de mangeoires et d'abreuvoirs individuels, il est souhaitable que le sol soit équipé d'un drain par lequel le lisier sera évacué de la grange.

En plus des locaux pour les vaches, dans une maison privée, vous devez vous occuper de l'endroit où le foin, les racines, les légumes et les aliments seront stockés. Pourquoi c'est important : si vous achetez du fourrage après l'avoir récolté à un prix mini et que vous le stockez chez vous, garder une vache sera rentable. Si vous achetez en petites quantités tout au long de l'année, l'alimentation coûtera plus cher.

Comment calculer le coût des aliments

Il ne sera pas superflu de faire un calcul préliminaire du coût de l'alimentation dont une vache aura besoin. Le bétail se nourrit d'herbe et de foin, de céréales et de déchets de traitement, de racines, de légumes et d'ensilage, de pulpe de betterave. Le produit le plus cher de cette liste est le grain, dont un animal aura besoin d'au moins 1 tonne (10 à 15 000 roubles).

Vous avez besoin de beaucoup de foin - 4 à 5 tonnes (5 à 6 000 roubles), 1 à 2 tonnes de pommes de terre et de racines (les cultures fourragères sont peu coûteuses - 6 000 roubles). Vous pouvez cultiver vous-même des légumes et des plantes-racines, tondre le foin manuellement, cela réduira le coût de la nourriture. Si vous achetez, bien sûr, augmentera. S'il n'y a pas d'aliment bon marché, vous pouvez bien sûr utiliser des aliments composés, mais cela coûte cher et ne convient pas à tout le monde.

Le coût des aliments détermine en grande partie s'il vaut la peine de garder des vaches ou non. S'il est possible d'acheter relativement bon marché et immédiatement en gros volumes, alors c'est rentable.

4k pour la pulpe de betterave et 10k pour le grain. Total - 20 mille roubles par an. De plus, vous devrez dépenser de l'argent pour un berger (environ 700 roubles par mois) et des vaccinations (500 roubles par an). La vache n'est pâturée que lorsqu'il fait chaud, généralement de la fin du printemps au début de l'automne.

Quelles sont les dépenses supplémentaires ?

Si une vache paît dans un troupeau, vous devrez payer le berger. Vous devez également tenir compte des coûts d'éclairage de la grange, de l'essence pour le transport des aliments et des produits, des services vétérinaires, des vaccinations, des préparations pour le traitement préventif des animaux et de la grange. Si vous envisagez d'élever des vaches, vous devrez également dépenser de l'argent pour l'insémination.

Veaux de vente

Toute vache laitière a un veau qui peut être engraissé ou vendu en bas âge. Le prix des jeunes animaux dépend de l'âge, du sexe (les génisses sont plus chères) et de la race. Les animaux de race apportent les plus gros revenus.Vous pouvez vendre du fumier, frais ou pourri. Peaux, abats, sabots et cornes d'abattage.

Profit de la vente de lait

Les vaches appartenant à des races laitières peuvent produire de 3,5 à 6 000 litres. dans l'année. Posséder une vache et vendre du lait peut être rentable s'il est vendu directement au consommateur final à des prix supérieurs aux prix en magasin. Si vous donnez du lait à une laiterie, le bénéfice diminuera considérablement.

À partir du lait, vous pouvez faire cuire du fromage cottage, de la crème sure, du fromage à pâte molle et à pâte dure, qui sont plus chers. Il faut du temps et des efforts pour fabriquer des produits, mais de cette façon, vous pouvez élargir la gamme et vendre des produits plus rapidement.

Bénéfice d'un stock important

Une famille peut élever 2 à 3 vaches, se débrouiller seule pour s'en occuper, fourrager et faire d'autres choses. En pratique, l'élevage a établi qu'il est possible de garder 10-15 têtes à la ferme, mais pour s'occuper des animaux, il faudra embaucher du personnel supplémentaire, chercher où faire paître le bétail, s'occuper des nourrir pour cela.

Moyens d'augmenter les bénéfices

La rentabilité de l'élevage des vaches dépend du potentiel génétique des animaux, de la valeur nutritionnelle de l'alimentation, des conditions d'élevage et du coût moyen des aliments et des produits.

Il est peu probable qu'il soit possible d'influencer le prix des aliments pour animaux, du lait et de la viande, mais il est tout à fait possible pour un éleveur d'organiser l'entretien et l'alimentation corrects, d'acheter des vaches à haut rendement ou de bonne boucherie .

Le coût d'une ration quotidienne affecte en fin de compte le coût du lait. S'il est formulé correctement, même avec des produits coûteux, une telle nutrition se traduira par une productivité accrue. Il a été expérimentalement établi qu'avec l'utilisation efficace des aliments, une augmentation de la production de lait se produit.

La qualité du lait dépend aussi de la valeur nutritionnelle de l'aliment. Les composants des produits affectent la teneur en matières grasses, la teneur en protéines, vitamines et éléments minéraux. Changez le goût et d'autres caractéristiques. Le rapport correct de tous les composants ne peut être atteint que par une alimentation équilibrée.

La nutrition affecte également la santé des animaux. Les vaches bien nourries tombent rarement malades, ne restent pas sèches, produisent des veaux forts et sont moins susceptibles d'avoir des problèmes post-partum. En raison d'irrégularités nutritionnelles, les animaux sont souvent abattus en raison de mammites, de maladies infectieuses et de maladies métaboliques.

La possibilité de réaliser un profit dans une ferme familiale dépend également de la mise en œuvre de mesures préventives et du traitement des maladies. Les traitements préventifs, les vaccinations et les examens vétérinaires, bien qu'ils coûtent de l'argent, contribuent à la santé et à la sécurité du bétail.

Élever une ou plusieurs vaches est bénéfique pour ceux qui vivent en permanence dans les zones rurales, ont la possibilité d'acheter un animal pur-sang ou au moins un croisement, ont accès à des aliments bon marché ou récoltent seuls, peuvent faire paître des animaux sur un pâturage et vendre du lait ou de la viande à bon prix.Si l'une de ces conditions n'est pas remplie, vous ne devriez pas compter sur de gros profits. Mais, en général, n'importe quelle vache peut fournir à la famille du propriétaire du lait et de la viande faits maison, qui coûteront moins cher que ceux achetés, et la qualité, bien sûr, sera beaucoup plus élevée.